Знание технологии производства: плюс или минус при создании креативного дизайна

Пабло Пикассо когда-то сказал: «Я начинаю с идеи, и затем это становится кое-чем еще». У дизайнеров и архитекторов «кое-что еще» – это производственная реализация их проекта. Каждый раз они задаются вопросом: «Надо ли понимать, какие возможности у того или иного производителя прежде, чем что-то рисовать? Либо же задумываться, как и с кем реализовывать свои идеи лучше уже после ее создания, чтобы не ограничивать свой полет фантазии?»

Эту интересную тему мы решили обсудить на мастер-классе в рамках конкурса Maniglia Nuova 2018. В салоне Модус 15 февраля прошла невероятно увлекательная встреча с Татьяной Гончаренко и Сергеем Дзюбаком. Она – дизайнер интерьера. Он – дизайнер и производитель мебели. Они работают в тандеме. Можно предположить, вроде как отвечает на главный вопрос по теме – знать производство надо обязательно. Но это не всегда так.

Татьяна рассказала о нескольких своих проектах, которые она создавала под влиянием своей фантазии, своих желаний и каких-то чрезвычайных идей. Как дело дошло до утверждения проекта, конструкторы и производители за голову взялись: «Как это сделать?». Но нет ничего невозможного – надо просто знать, где и что искать.

Сергей рассказал историю, когда заказчик сам покупал необходимое оборудование, чтобы создать именно то, что тот сам хотел.

Так все-таки, надо или не надо знать технологию производства?

Однозначно да! А это значит, что вы должны развиваться, постоянно набираться опыта, интересоваться новыми изобретениями и уметь искать информацию в принципе, чтобы в тот самый ответственный момент понимать, куда и за чем обращаться.

Также несколько советов от Татьяны и Сергея:

•    ищите такого производителя, который также как и вы, готов к авантюрам;

•    идеальная картина – это когда вы и дизайнер, и имеете своего производство;

•    будьте готовы в своей работе быть не только дизайнером или архитектором, но и психологом, чтобы понимать запросы, менеджером, чтобы вести грамотно бизнес.

И еще, Татьяна Гончаренко ищет помощников. Кто готов к большому объему работ, а также к интересным, авантюрным и креативным проектам – пишите на tet.design@ukr.net.