Мастер-класс Ольги Богдановой для дизайнеров и архитекторов


Дизайн и рестайлинг - два брата близнеца

«Дизайн – это не то, как предмет выглядит, а то, как он работает», – с этой цитаты Стивена Джобса Пола начался мастер-класс Ольги Богдановой. Мастер-класс был проведён в рамках VII всеукраинского дизайнерского конкурса Maniglia Nuova 2018.
Ольга Богданова – идейный вдохновитель и соучредитель архитектурного бюро 2B.Group и пространства Prostir86, в котором, кстати, и проходила наша лекция. Она – творческий человек, который стремится развивать украинский дизайн. Более того, она классный спикер, в чем мы убедились на лекции. Ей удается преподносить информацию на простом и понятном языке. Всё, что она говорит, легко воспринимается людьми, даже не смыслящими в дизайне.
«Чем отличается дизайн от рестайлинга?», - именно так звучала заявленная тема мастер-класса. Ольга помогала нам разбираться в этом вопросе. По мнению Ольги дизайн и рестайлинг – это два брата близнеца. С термином «дизайн» всё более-менее ясно - это изобретение чего-то нового. В современном мире с этим туго, так как, в основном, всё уже придумали до нас. А вот с рестайлингом всё интересней. Иными словами, его можно назвать как «адаптация под сегодняшнее время». Оказывается, рестайлинг изначально был в автомобильной отрасли. Позже он стал применяться и во всех остальных сферах.
Дизайн – это не про визуальное. Дизайн призван решать конкретные проблемы людей. Так, стандартный диван обретает новую форму с зоной для детей, а столбы, на которых размещаются светофоры, начинают полностью освещаться конкретным цветом, чтобы видно было даже издалека. «Вы можете решать проблему отдельно, но обсуждать варианты совместно с остальными» – говорит Ольга Богданова. Действительно, обсуждение с окружающими любых идей помогает подобрать подходящие варианты и отсеять лишние. Друзья и знакомые могут помочь придумать новые идеи. Брейншторм поможет во многом! Алгоритм создания идей от Ольги: записывайте все идеи – обдумывайте – выбирайте те, с которыми идёте дальше. Первый пункт крайне важен. Любая идея или мысль о возможном решении проблемы должна быть записана. Правда, такие мысли часто приходят не совсем вовремя и не всегда удобно записывать, но для этого можно легко пользоваться любыми подручными средствами: заметки в телефоне, диктофон, блокноты, и даже салфетки. Использовать можно всё, что угодно. Особого внимания заслуживает важная цитата Ольги: «Не влюбляйтесь в своё творение!». Если вы что-то придумали и гордитесь этим – это не значит, что вы гениальны и ваше творчество идеально. Описанный выше алгоритм поможет справиться с. Тестируйте всё на окружающих –они помогут, подскажут и укажут на ошибки.
Ещё одним вопросом, поднимавшимся на лекции, был «где же искать вдохновение?». Ежегодно в мире проходят DESIGN WEEK. Это мероприятие можно посетить в разных точках земного шара, например Дубае, Мельбурне, Стокгольме и Париже. DESIGN WEEK – отличное место для поиска вдохновения. В Украине, к сожалению, еще не проводится неделя дизайна, но будем надеяться на наших дизайнеров и Ольгу Богданову, в том числе.