Итальянские ручки Linea Cali с украинским характером

Успешный опыт внедрения в производство итальянской компанией Linea Cali дверных ручек созданных украинскими дизайнерами, вновь подтолкнул компанию Модус к проведению творческого конкурса Maniglia Nuova 2013. В этом году он проходит в рамках проекта Svit Form.

Mario Fachetti - совладелец и по совместительству главный дизайнер компании Linea Cali, выступил одним из членов жюри в номинации «Дизайн дверной ручки».

Еще до начала конкурса Mario был уверен в том, что украинские дизайнеры вновь смогут удивить его оригинальными решениями. И он не ошибся, ведь уже сегодня более сотни неординарных и очень смелых идей составляют арсенал конкурса.

По прошествии двухмесячного сбора конкурсных работ удалось пообщаться с итальянским жюри и выведать у него информацию, которая позволяет прогнозировать пополнение ассортимента Linea Cali в 2014 году новыми ручками с «украинским характером».

Mario Fachetti с огромным интересом наблюдает за динамикой поступления новых идей, которые кардинально отличаются одна от другой. Конкуренция сложилась настолько сильная, что выделить лучшие работы будет очень сложно, даже учитывая его многолетний опыт работы в сфере дверной фурнитуры.

Зная практически все об особенностях потребностей людей в разных странах мира, главная задача Mario – прочувствовать и не упустить дизайн, который будет пользоваться спросом в любой части земного шара.

Ответы на вопросы, которые больше всего интересуют участников и тех, кто следит за ходом конкурса, предоставляем Вам с первых уст.

Какие критерии оценки работ Вы определи как приоритетные? 

Mario: Дверная ручка в первую очередь должна быть механизмом для открывания двери. Сочетание оригинального дизайна и эргономичности определит её дальнейшую судьбу, а именно, будет ли ручка пользоваться спросом. Не стоит забывать и об технологических особенностях производства. Ведь каждую, даже самую нестандартную идею, можно осуществить, но сложность изготовления наложит на неё ряд затрат, с учетом которых цена на изделие вырастет в разы. При этом, будет сложно говорить о серийном производством такой дверной ручки.

Определили ли Вы для себя явных фаворитов? 

Mario (задумался на мгновение): Конечно же, есть ряд работ, судьба которых уже предопределена. Они однозначно в числе финалистов! Но пока я не спешу с выводами по поводу победителей, так как впереди еще целая неделя. Объективность оценки будет однозначно одинаковая к работам, несмотря на то поступили они первыми или завершают конкурсную эстафету.

Узнать больше о финалистах можно будет только после окончании приема работ. А пока, не теряя времени, присылайте свои работы, потому как выиграть в конкурсе сможет только тот, кто примет участие.