Как дизайнеру защитить собственную разработку? Порция полезной информации.

Как дизайнеру защитить собственную разработку? Порция полезной информации.

Подборка ответов на вопросы, полученные от дизайнеров после лекции Натальи Мещеряковой - юриста с 10 летним опытом в сфере интеллектуальной собственности.

Вопросы и ответы на тему: «Как защитить авторское право»

3 декабря в стенах салона Модус проходила встреча, посвященная защите авторских прав и интеллектуальной собственности. Раскрыть все особенности любезно согласилась Наталья Мещерякова – юрист с 10 летним опытом в сфере интеллектуальной собственности. Более четырех лет подряд Наталья возглавляет Комитет по вопросам интеллектуальной собственности и рекламного права Ассоциации юристов Украины.

Встреча не была похожа на лекцию, а,  скорее, на живое общение и квалифицированную консультацию. Было множество вопросов со стороны дизайнерской аудитории, на которые Наталья находила исчерпывающие ответы. Все самые актуальные из них мы собрали и подготовили ответы, которые точно помогут дизайнерам защитить собственные разработки.

Что с этого получилось, смотрите ниже.

1. Каким способом можно защитить авторское право?

Ч. 2 ст. 11 Закона України «Про авторське право та суміжні права» (далее ЗУ): Авторське право  на  твір  виникає  внаслідок  факту  його створення.  Для  виникнення  і  здійснення  авторського  права  не вимагається реєстрація твору  чи  будь-яке  інше  спеціальне  його  оформлення, а також виконання будь-яких інших формальностей.

Авторские права выражаются через 2 категории:

1) неимущественные (фактически авторство – если Вы совершили акт творения в результате, которого возник некоторый объект – произведение дизайна, рукопись, стихотворение (перечень приведен в ч. 1, ст. 8 ЗУ «Про авторське право та суміжні права», однако он не является исчерпывающим) – Вы являетесь его автором. Никто не вправе у Вас отнять это звание!);

2) имущественные: владение, распоряжение, право запрещать или останавливать незаконное использование Вашего объекта интеллектуальной собственности.

Таким образом, что у Вас как автора все вышеперечисленные права уже имеются, и Вы ими пользуетесь. То есть никакого официального оформления Вашего авторского права не нужно. В то же время согласно ч. 5 ст. 11 ЗУ Вы можете внести ведомости о Вашем авторстве в государственный реестр.

Что бы уведомить других о Ваших правам закон предусматривает следующее:

Ч.3 ст.11ЗУ: Особа,  яка  має  авторське право (автор твору чи будь-яка інша особа,  якій на законних підставах передано авторське майнове право   на   цей   твір),  для  сповіщення  про  свої  права  може використовувати  знак  охорони   авторського   права.   Цей   знак складається з таких елементів:

латинська літера "c", обведена колом, - (зображення знака не наводиться);

ім'я особи, яка має авторське право;

рік першої публікації твору.

Знак охорони авторського права проставляється на оригіналі і кожному примірнику твору.

  1. Как оформить авторские идеи и вещи перед предоставлением работ общественности. Касается ли это и творческих текстов?

Закон не включает понятие идеи в перечень объектов авторского права, следовательно, если Ваши идея не имеет объективного воплощения, то Вы не сможете ее охранять (часть 3, ст. 433 ЦК Украины).

Согласно Закону об авторском и смежных правах государственное (=официальное) оформление Вашего авторства не является обязательным (так же это закреплено вЦК Украины  часть 2 ст. 433)

В соответствии с часть 2 ст. 8 ЗУ: «Охороні підлягають всі твори, … як оприлюднені, так і не оприлюднені, як завершені,  так і не завершені,  незалежно від їх  призначення, жанру,  обсягу,  мети (освіта,  інформація,  реклама,  пропаганда, розваги тощо)».

Однако, в случае возникновения спора очень важно зафиксировать точную дату или момент «первого выхода в свет» Вашего объекта. Самым простым способом уберечь себя от возможных трудностей с доказыванием даты первого «опубликования» - это элементарно переслать самому себе по и-мейлу свое произведение. Текст – текстом, изображение – изображением.

Если речь идет об объемном объекте, здесь сложнее. Скорее всего, если объект будет иметь потенциально коммерческое применение, то он переходит в разряд коммерческого объекта и лучше оформить на него охранный документ – патент (для физического лица, если сумеете сами следовать правилам заполнения заявки на выдачу патента, стоимость получится очень бюджетной). С другой стороны, если Вы придумали новый дизайн дверной ручки, создали опытный образец, сфотографировали его и переслали его себе на почту 10.01.2010, а кто-то другой придумал точно такую же ручку для двери, сделал и прислал себе фотографии 11.01.2010 – то перед законом Вы автор. Пока не доказано обратное, это так называем принцип: «презумпція авторства» (ст. 11 ЗУ«Про авторське право та суміжні права»).

  1. Кому принадлежит авторское право, если произведение создано несколькими лицами?

Ст. 436 ЦКУ: 1. Авторське право на твір, створений у співавторстві, належить співавторам спільно, незалежно від того, становить такий твір одне нерозривне ціле чи складається з частин, кожна з яких може мати ще й самостійне значення. Частина твору, створеного у співавторстві, визнається такою, що має самостійне значення, якщо вона може бути використана незалежно від інших частин цього твору.

2. Кожен із співавторів зберігає своє авторське право на створену ним частину твору, яка має самостійне значення.

3. Відносини між співавторами можуть бути визначені договором. У разі відсутності такого договору авторське право на твір здійснюється всіма співавторами спільно.

То есть, - всем автором в той степени, в которой они учувствовали в создании объекта авторских прав. Если оформлять свидетельство на авторское права, то следует подробно прописать, кто из соавторов за какую часть объекта отвечал. http://sips.gov.ua/i_upload/file/dodat6.doc

  1. Как авторское право может быть передано другим лицам?

Ст. 427 ЦКУ: 1. Майнові права інтелектуальної власності можуть бути передані відповідно до закону повністю або частково іншій особі.

2. Умови передання майнових прав інтелектуальної власності можуть бути визначені договором, який укладається відповідно до цього Кодексу та іншого закону.

АП может бать передано только в части материальных прав по договору, в наследство.

  1. В каких случаях могут быть использованы произведения или объекты смежных прав без согласия автора или обладателя прав?

Ст. 21. ЗУ: Вільне використання твору із зазначенням імені автора.

Перечень приведенный в вышеуказанной статье не является исчерпывающим, так же некторые другие способы свободного использования объектов АП преведены в ст. 22-25 ЗУ.

  1. Можно ли получить пошаговый пример действий, которые необходимы для получения авторского права, а потом и патента.

Все инструкции можно найти по ссылке: http://sips.gov.ua/ua/copyright_registration.html

  1. Есть ли смысл получать патент и платить какие-то взносы, если можно обойтись авторским правом?

Это зависит от целей регистрации своих прав. Как правило, если результатом Вашей творческой интеллектуальной деятельности становится объект имеющий промышленную ценности, то есть это будет применяться в промышленности (дверная ручка), то регистрировать Ваше творение, как объект промышленной собственности (т.к. патент является охранным документом в сфере промышленной собственности. Авторское право и промышленная собственность – это не одно и тоже!) очень рекомендуется.

  1. Можно ли запатентовать идею?

Нет. Только объект имеющим осязаемое выражение подпадает под охраноспособность. (ч. 3, ст. 433 ЦК Украины)

  1. Какие действия может предпринимать дизайнер, авторские права которого были нарушены?

Ст. 51 ЗУ: Захист особистих  немайнових  і   майнових   прав   суб'єктів авторського  права  і  (або) суміжних прав здійснюється в порядку, встановленому   адміністративним,   цивільним    і    кримінальним  законодавством.

Именно в граждаснком (цивільному) порядке защиты Ваших авторских прав предусмотрена компенсация морального и материального ущерба в Вашу пользу, конечно же, в случае Вашей правоты (Глава 3 ЦК Ураины).

Условно схема может выглядеть так:

1) зафиксировать факт нарушения Ваших авторских прав (например, приобрести экземпляр объекта нарушающего Ваши авторские права) – очень важно!

2) предупредить о нарушении своих прав и, через ~30 дней, не получив желаемого ответа или прекращения нежелательных действий

3) идти в суд.

А в это время Вы устанавливаете дату первоначального создания Вашего объекта и собираете другие доказательства, свидетельствующие в Вашу пользу, а лучше всего, уже подыскать юриста.

  1. Может ли автор самостоятельно оформить авторские права, или же стоит обратиться к специалисту.  Сколько могут стоить такие услуги?

Четко следуя рекомендациям и указаниям по заполнению заявки (оплатив официальные сборы), автор может это сделать сам. Однако, если объект сложный или в соавторстве или предполагается для коммерческого использования, лучше привлечь специалиста, который смог бы учесть все детали и опираясь на опыт дать рекомендации о способе оформления самого объекта АП. 

Для справки:

1) Закон України Про авторське право і суміжні права: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3792-12

2) Гражданский кодекс Украины: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15

Компания Модус благодарит команду специалистов во главе с Натальей Мещеряковой за подготовку ответов на вопросы, интересующие дизайнерское сообщество. Мы искренне верим, что такого рода поддержка со стороны специалистов поможет развивать украинский дизайн и сделать его авторов юридически подкованными.