екатерина розит, домберг, UWF

Как рождаются победные идеи?! "...я дала своей фантазии установку ДВЕРИ!"

Секреты создания выигрышного дизайна от победительницы конкурса Ukrainian Wood Fashion 2015 в номинации "Дизайн дверей для компании Домберг" - Екатерины Розит. 

"В данный период жизни мной движет стремление воплощать в жизнь свои дизайнерские идеи. Возможность выиграть реализацию двери и запуск двери в производство прозвучало вдохновляюще, и я дала своей фантазии установку "двери". С этих пор и днем и ночью у меня в голове рисовались картинки очень разнообразных по стилю дверей. Заполнив быстрыми набросками блокнот, появилась вторая задача - выбрать из них 5, чтобы сделать 3D модели и подать на конкурс. Выбрала 4, сделал, отправила. Отвлеклась на другие идеи и работы. Потом решила, что еще одну нужно сделать, нарисовала новый эскиз секунд за 30, минут 10 делала модель, посмотрела на нее, подумала, что она простенькая, но загрузила на сайт и забыла.

Назвала я дверь "Handle power" (сила ручки). Идея двери была такой: жила-была обычная дверь, с ровными вертикальными полосками. И тут на нее установили дверную ручку. И силой своей она изогнула ровны полосы. Чем ближе к ручке полоса, тем больше на нее повлияла "сила ручки". А до дальней от ручки полосы сила не достала, и она осталась ровной.

Какого же было мое удивление, когда именно эта дверь, на которую я не делала никаких ставок, вошла в финал! Уже приятно) Прихожу на церемонию награждения, на столе лежат 18 дипломов. Когда остается 1 - думаю - мой. Но называют не меня. Я думаю - хм... странно. Потом объявляют что первому месту еще и денежный приз полагается! Думаю - круто, а я и не видела этого в условиях конкурса. На стол кладут еще 6 дипломов, и говорят, что сейчас будут объявлять призеров. Думаю - о! так я в финале, интересно! Все готовлюсь встать и забрать диплом, а меня все не называют. И даже когда остался уже один диплом за первое место, а меня не назвали, я еще не осознала, что вроде как победила. Пауза в оглашении результатов. Пару секунд тишины. На экране надпись "победитель конкурса". Все замерли. И тут называют меня. Эмоции зашкаливали. Настолько неожиданно и приятно. 

В последствие были разработаны различные варианты данных дверей, выполненные в различных материалах (дерево, стекло, зеркало, нержавеющая сталь), некоторые в экспериментальной градиентной покраске. 

Победа для меня это знак, что я иду в правильном направлении. Я делаю то что мне нравится - придумываю предметный дизайн. Пока в разных стилях пробую, ищу свои стили. Очень хочется создать нечто абсолютно новое, чего нет еще нигде в мире. На текущий момент творчества это и есть моя цель. Еще очень радует, что Domberg продает двери и в Европу и в Америку. Приятно осознавать, что мою идею увидит мир. 

Спасибо организаторам и партнерам конкурса за эту возможность и за эту победу! И спасибо вселенной за эту идею."

                                                                                                                                                                     Екатерина Розит