Мастер-класс для дизайнеров о защите авторских прав.

16 ноября в салоне компании Трио Двери прошел мастер-класс по авторскому праву. Так случилось, что за несколько часов до начала мероприятия нам пришлось оперативно менять формат встречи и искать нового спикера, так как заявленный юрист Юлия Иськова, к сожалению, заболела и не смогла присутствовать. Если вы думаете, что за 20 минут нереально найти нового юриста или адвоката для выступления, то вы ошибаетесь – ВОЗМОЖНО! Им стал Иван Либерман – адвокат, известный не только в узких кругах этой сферы, но и многим другим, так как есть человеком публичным. Мы не раз видели и слышали его по телевизору и радио, где он давал комментарии или экспертную оценку разным событиям.Мы бесконечно благодарны Ивану Либерману за оперативное согласие выступить на нашем мероприятии и предоставить ценную информацию о том, как же дизайнеры и архитекторы могут защитить плоды своей деятельности. Понимая, насколько плотный график и какое количество дел у Ивана, мы были чрезвычайно рады, что он смог все-таки уделить время всем нам.

И так, встреча прошла в формате разбора реальных примеров копирования работ, а также в формате «вопрос-ответ», а вопросов от наших дизайнеров звучало предостаточно.

Что же основного мы узнали?

• Хочешь 100% защитить свою работу – патентуй, не ленись. Кто запатентовал, тот и автор.

• Не хочешь долго ждать оформления патента – заключи хотя бы договор о передаче прав (четко указав, каких именно) той или иной компании / человеку.

А какие же реальные примеры мы разобрали?

1. Дверная ручка Элины Пресняковой под названием Stream была скопирована недобросовестным производителем. Несущественным отличием от оригинала был вес изделия (намного легче оригинала).

2. Дверь Юрия Цеглы под названием Novara была копирована дважды. В первый раз скопировали работу, предварительно все-таки отказавшись от ее покупки. Во второй раз скопировали незапущенную идею (так сказать, разновидность двери Novaro), но факт копирования был «на лицо», так как точь-в-точь были скопированы главные отличительные детали изделия.

Мы еще раз благодарим Ивана Либермана за присутствие и очень полезную информацию – это было действительно круто.

Также спасибо Андрею Гришину и Станиславу Сухареву, что дополнили встречу реальными примерами и тем, как они справились с ними.

Надеемся, что все получили то, за чем пришли.